Что я хотел(а) бы сказать подростку, рожденному с ВИЧ?


Ме­ня зо­вут Ве­рони­ка, мне 40 лет. Я ра­ботаю с семь­ями, ко­торых зат­ро­нула ВИЧ-ин­фекция. Счи­таю, что ВИЧ — это прос­то од­на из ин­фекций, ко­торая жи­вёт в че­лове­ке и под­да­ёт­ся кон­тро­лю. Для ме­ня жить с ВИЧ — это зна­чит жить обыч­ной жизнью. Лю­бить, до­бивать­ся ус­пе­хов, учить­ся, стро­ить семью, дру­жить, вос­пи­тывать де­тей, по­лучать от жиз­ни удо­воль­ствие.


Для то­го, что­бы быть счас­тли­вым, ВИЧ-по­ложи­тель­ный че­ловек дол­жен об­ла­дать адек­ватной са­мо­оцен­кой, иметь пред­став­ле­ние о сво­их гра­ницах и ува­жать гра­ницы дру­гих лю­дей, быть от­ветс­твен­ным за свою жизнь и здо­ровье, ус­той­чи­вым к стрес­су. Ему на­до уметь опи­рать­ся на се­бя, а не на дру­гих.


Что я хо­тела бы ска­зать под­рос­тку, рож­денно­му с ВИЧ? ВИЧ — это не бо­лезнь, а ско­рее об­раз жиз­ни. Ес­ли ты бу­дешь сты­дить­ся его, те­бя бу­дут сты­дить и су­дить. Не поз­во­ляй глу­пым лю­дям ло­мать твою жизнь. Хо­рошие лю­ди встре­ча­ют­ся го­раз­до ча­ще, ищи встреч с ни­ми, и го­ни от се­бя не­гатив­ных лю­дей. В тво­ей жиз­ни бу­дет всё так, как ты за­хочешь. В жиз­ни лю­бого че­лове­ка встре­ча­ют­ся раз­ные чувс­тва, лю­бовь и не­нависть, друж­ба и оби­да, счастье и го­ре, ус­пех и не­уда­чи.


Жи­ви пол­ной и яр­кой жизнью, не ве­шай сам на се­бя яр­лык, не смот­ри на жизнь че­рез приз­му ви­руса. Да, он есть в тво­ей кро­ви, но это не от­ме­ня­ет счастья, на­обо­рот, под­черки­ва­ет его. Ты жив, и это глав­ное!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *