Трудоустройство с ВИЧ: правда и вымысел


Путь по карьерной лестнице — задача ответственная и требует ряд простых, но точных действий: определиться со специальностью, посмотрев на свои сильные стороны, получить квалификацию, подготовить резюме, пройти отбор и наконец-то получить долгожданное приглашение на работу. Кажется, что дальше можно выдохнуть и начать движение к мечте, но когда у тебя ВИЧ, возникает ряд вопросов и сомнений. Разберемся, как же обстоят дела с трудоустройством с ВИЧ-статусом на самом деле.

Люди с ВИЧ практически не ограничены в выборе профессии. Законы напрямую не запрещают трудоустройство на желаемую должность. Отметим, что работодатель не имеет права увольнять сотрудника только на основании ВИЧ, обязательно должны быть другие причины, например, если работник не справляется со своими обязанностями. Но некоторые ограничения всё же есть, и на деле устроиться работать в некоторые сферы сложно, это касается ряда медицинских и научных специальностей.

Главная трудность при устройстве на работу с ВИЧ — незнание. С одной стороны, у человека есть право выбрать практически любую специальность. С другой стороны, общество все еще верит в мифы, дискриминация и стигма продолжают существовать, а страхи никуда не делись.

Как быть в такой ситуации?

Максимально обучать организации и распространять достоверную информацию. В рамках работы фонда мы активно поддерживаем это направление и признательны за вашу поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *