Наши группы поддержки. Январь 2017


15 и 21 ян­ва­ря прош­ли встре­чи двух групп де­тей 10-12 лет. Вмес­те с пси­холо­гами де­ти пос­ти­гали тон­кости эмо­ци­ональ­но­го ин­теллек­та, чи­тали сказ­ку про свое здо­ровье, об­сужда­ли ак­ту­аль­ные для ре­бят те­мы.

Вот уже две не­дели при­ем­ные семьи смот­рят но­вос­ти про изъ­ятие де­тей. Не­кото­рые де­ти и ро­дите­ли зна­комы с пос­тра­дав­шей семь­ей. До сих пор не оз­ву­чены чет­кие при­чины про­изо­шед­ше­го. А вот спо­соб изъ­ятия при­водит в ужас семьи. Де­ти об­сужда­ли как они бу­дут пря­тать­ся, ес­ли “за ни­ми при­дут”. Ро­дите­ли об­сужда­ли “за что” с ни­ми мо­гут пос­ту­пить так­же. Мно­гие де­ти в та­ком стрес­се, что слы­ша эту те­му, на­чина­ют пла­кать. Пси­холо­ги как мог­ли ста­рались ус­по­ко­ить де­тей и при­зыва­ли ро­дите­лей вну­шить де­тям уве­рен­ность “что ма­ма и па­па сде­ла­ют все, что­бы те­бя не от­дать, они за­щитят те­бя.”

Ко­неч­но, при­ем­ные ро­дите­ли мо­гут не рас­чи­тать наг­рузку и впасть в деп­рессию. Они мо­гут да­же не по­нимать, что есть проб­ле­мы. На наш взгляд, го­сударс­тво в этот мо­мент дол­жно по­могать семье: наз­на­чить со­ци­аль­но­го ку­рато­ра для семьи, ока­зать пси­холо­гичес­кую по­мощь ро­дите­лям, дать ис­пы­татель­ный срок. Хо­телось бы…что­бы труд при­ем­но­го ро­дите­ля це­нил­ся!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *